Avalon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avalon » По ту сторону озера » И просвистела стрела


И просвистела стрела

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Предсмертный час

http://s7.uploads.ru/HDiZ8.jpg

спасибо, Тумблер

Место, время: 3013 год, Капитолий, столица Панема, кабинет президента;
Участники: Пит Мелларк (Дистрикт-12, один из победителей 74-х голодных игр)/Бакли, Сноу (Кориолан Сноу - президент)/Кан;
Описание: самый обычный вечер сегодня не предвещал никаких изменений в привычном распорядке дня. Если бы не один... неожиданный гость, явившийся точно в свое время...

+2

2

За окном кроваво-красное солнце рухнуло за горизонт, оставив после себя на небе "кровавые" сумеречные разводы.
И я, стоя у окна, наблюдал эту картину до тех пор, пока макушка желтого карлика вовсе не скрылась из виду. Что-то во всем этом было не то. Все вокруг напоминало о крови: и это рубиновое солнце, и его отблески в вечернем небе, и кроваво-красное отражение лучей заходящего солнца на предметах в кабинете, где я находился.
"Что-то не так? — странная мысль, даже для меня. Обычно я был уверен в себе, своих силах, в завтрашнем дне. Но это "кровавое море" пошатнуло мою уверенность сегодня. — Что-то не так."
Я устал за день. Да я в принципе устал. От театра, в котором живу всю свою жизнь. Бесконечное позерство Капитолия, все эти разукрашенные люди в странных париках и совершенно неестественные в своем поведении.
"Как все достало," — я разозлился. Внезапная боль внутри, поднимающаяся и растекающаяся по всему телу, заставила забыть о злости. Отравления ядами, которыми я "травился" всю свою жизнь, как только взошел на пост президента Панема, всегда напоминало о себе не в самый нужный момент. Но сейчас, кажется, это оказалось довольно своевременно? Рот наполнил солоноватый привкус крови. Такой омерзительный, что мне стало тошно. Кажется, язвы во рту вновь начали кровоточить.
Зайдясь от кашля, я только успел выхватить платок... однако кровь все же вырвалась изо рта небольшими сгустками, замарав чистую рубашку и пиджак.
Да черт возьми! — от отвращения, которое меня охватило в этот момент, я сперва даже не знал, что предпринять.
"Нужно избавиться от крови," — думалось мне, пока я заходился в кашле, и теперь уже кровь была повсюду — на руках, на подоконнике, на отполированных до блеска туфлях, на полу... В глазах двоилось, нужно было позвать кого-то, чтобы прибрали тут, но с места я не мог даже сдвинуться.
Что, черт возьми, это значит?
Голова закружилась, я перебирал мысленно все блюда, которые ел сегодня.
"Меня отравили?" — догадка могла оказаться вполне верной, учитывая, что меня весь вечер просто преследует кровь...
Нет, этого не может быть. Я всегда считал, что достаточно запугал людей, с которыми работаю, и у них и в мыслях не было ничего подобного. Просто здесь стало душно. Я распахнул окно и свежий воздух наполнил легкие.
Сознание прояснилось, туман испарился из головы.
"Без паники, это обычный приступ кашля, как и вчера, и позавчера".
Пока я успокаивал себя мысленно, успел избавиться от пиджака и рубашки.
Ощутив себя после этого намного лучше, добрался до умывальника — смыть кровь с рук. Заодно сплюнул остатки крови и прополоскал рот.
Надел новые рубашку и пиджак (которые можно было всегда найти в небольшой гардеробной рядом с кабинетом, сделанной специально для таких случаев).
Вернулся в кабинет, сбросил ботинки в общую кучу с грязными вещами. Да, я достаточно брезглив. Подошел к столу, нажал на кнопку переговорного устройства и попросил прибраться у меня в кабинете. В этот момент я подцепил кружку кофе: он почти остыл, заглядывая в кружку, мне показалось, что это темная кровь, а вовсе не кофе. На вкус напиток оказался премерзким. В сердцах разбив кружку о пол, я злобно выкрикнул:
Передайте нашему кофевару, что он шарлатан.
Нажимаю другую кнопку, незамедлительно на столе оказывается чай. Самый обычный зеленый чай, не горячий, но и не холодный. Сделав пару глотков, чувствую огромное облегчение.
Так-то лучше.
Устало падаю в свое кресло, думая о том, что надо что-то решать. Положение в стране ужасно. Мы на грани войны. Движение повстанцев постепенно набирает силу, отвоевывая дистрикт за дистриктом.
"Глупцы, — думаю я. — Будь я на их месте, сперва бы попытался лишить верхушку управления головы. Тихо и незаметно. Избегая, тем самым, лишних жертв. Как известно — народ без управляющего превращается в растерянное стадо."
Но нет: мои противники выбрали другую тактику. Сперва ослабить Капитолий и отрезать его от всех дистриктов, тем самым, лишив человеческой поддержки и продовольствия.
Конечно, Капитолий был к этому готов. У него был неприкосновенный запас на случай военного положения, который пойдет в ход, как только поставки из наиболее важных дистриктов прекратятся. Так что пока можно было не волноваться. Пусть трудятся. Зарабатывают себе славу эгоистов, которые прошлись по человеческим головам, и ценой жизни многих что-то там пытаются доказать.
Да, люди считают нас в Капитолии чудовищами. Ну так а на что они рассчитывали, когда подняли восстание? Что мы погладим их по головке и не будем защищаться? Подобное ослушание заслуживает наказания. Жестокого наказания. Но у этих людей есть надежда — пока она с ними, они будут бороться, думая, что воюют за правое дело. Надежда.
Я фыркаю.
Мой план был: вывести из строя символ надежды повстанцев — сойку-пересмешницу Китнисс Эвердин. Возможно, мне это и удалось. Так как о ней совсем не слышно теперь. В последнем выпуске "новостей от повстанцев" была лишь наигранная уверенность в том, что они достигают своей цели, медленно, но верно. И что они отвоевали у Капитолия Дистрикт-8.
"Велика потеря, как же," - с сарказмом думал про себя я, смотря видео.
Вспомнив эту усмешку, я вновь готов рассмеяться, но радостный смешок заменил новый приступ кашля.
В этот раз я был готов и прикрыл рот платком.
Развалина, — я был зол даже на самого себя. Меня раздражала эта беспомощность своего рода. Но такова уж была цена власти, к которой я в итоге пришел. И сейчас какая-то девчонка и кучка ее "новых друзей" хотят свергнуть меня и установленный режим. К слову, не мной установленный. Не я придумал "Голодные игры", я лишь поддерживал этот метод запугивания и усмирения безумного народа. Как оказалось, это было единственным выходом, чтобы заставить людей не хвататься за оружие. А тут, понимаете, какая-то наивная малолетка со своей свободой от гнёта и равенством. И кучка ее единомышленников, наверняка мечтающих заменить диктатуру на демократию.
Комично довольно, — полагаю я, допивая чай.
Тут только понимаю, что уборка моего кабинета довольно надолго затягивается. Уже собираюсь напомнить об этом своим людям, как дверь отворяется.
Облегченно откинувшись на спинку кресла, выдаю лишь:
Вы будете выпороты прилюдно за недобросовестное исполнение своих обязанностей, если немедленно не приступите к ним.

+1

3

Пит нетерпеливо потирал большим пальцем рукоятку автомата. Сейчас нельзя было выдать себя какой-нибудь странностью - план должен был сработать безупречно. Любая ошибка привела бы к неизбежной, незамедлительной смерти. Даже страшно представить, что сделают с дезертировавшими с Арены победителями, найдя их в президентском замке.
Белая форма миротворца невероятно красила Пита. Черный шлем, полностью закрывавший лицо, давал Мелларку превосходное укрытие - никому бы сейчас и в голову не пришло, что за толстым слоем черного сверхпрочно стекла шлема скрываются пара голубых глаз победителя 74-тых Игр.
Пит украдкой глядел на стоящую рядом Китнисс. В таком "боевом" она совсем не была похожа на себя - огромной величины золотой парик Эффи, выбеленное лицо, неправдоподобно пышные красные губы, огромные подведенные глаза, странные ресницы, золотая татуировка на левой щеке. Её было не узнать. Разве что знакомые серые уставшие глаза выдавали её с потрохами.
Финник и несколько ребят из 13-того прикрывали Питу и Китнисс спины, отрезая от пути наступления победителей ненужных людей. Они тоже были в миротворческой форме и с надвинутыми на глаза черными стеклами. И самая важная задача теперь была - убить Сноу. Важная и единственная. Оперативная группа в лице пятерых человек (включая Пита и Китнисс) вполне успешно вторглась в Капитолий и проникла в самое его сердце. Хорошо, что у Койн повсюду были свои люди - это значительно упростило задачу и сохранило пару-тройку непричастных жизней.

За дверью в кабинет Сноу послышался звон бьющегося стекла, а кнопка на столе секретаря Президента вспыхнула красным. Девушка, вжавшаяся в стул под дулом автомата Китнисс, с дрожью нажала на принимающую кнопку и что-то неуверенно промямлила. Пора, - одним взглядом обозначила Китнисс, глядя в глаза Питу, который уже снял свой шлем за ненадобностью - бояться здесь было некого, теперь тут только они и Сноу. Сноу и они.
Секретарша сдавленно то ли вздохнула, то ли пискнула. Теперь, увидев Пита, она опознала в лице угрожающего ей человека и Китнисс Эвердин. Пита мало что могло удивить, но когда эта женщина протянула ему блокнот с авторучкой, его брови удивленно поползли вверх. От удивления, он даже не нашелся что ответить, Китнисс, напряженная до предела, позволила себе только легкую дрожь улыбки, а затем со всего маху ударила ей по затылку прикладом и отправила в сладкий кратковременный сон. Словно ища одобрения, она подняла глаза на Пита. Он кивнул ей. Однако в следующую секунду преградил ей путь к двери в покои президента.
— Тебе нельзя туда, Китнисс, - девушка воззрилась на него так, точно он предложил ей что-то ужасно нелогичное.
— Твоя горячая голова может спровоцировать тебя, и ты натворишь глупостей, - успокаивающе он глядел ей в глаза, - обещаю тебе, что судьба Сноу будет в твоих руках, - он не отрывал от неё взгляда, - только будь терпелива, - Китнисс с полминуты пристально на него смотрела, потом опустила глаза, шепча губами "ладно", и убрала ладонь с дверной ручки.

Дверь в покои президента раскрылась, впуская высокого парня в белой миротворческой одежде. Однако на его лице не было шлема, а автомат в крепких руках был уже на изготовке.
— Вы будете выпороты прилюдно за недобросовестное исполнение своих обязанностей, если немедленно не приступите к ним.
Тон, которым президент Сноу произнес эту фразу, льдом забрался под кожу острыми льдинками. Питу стало не по себе, но он довольно быстро прогнал это чувство, уверяя себя, что контролирует ситуацию.
— К Вам никто не придет, президент Сноу. Боюсь, что я Ваш предпоследний посетитель, - спокойны и ровный тон Пита прозвучал в огромном помещении так, точно он произнес его с трибуны. В следующую секунду Пит получил острое ранение от змеиного взгляда Сноу, от него было куда более не по себе, но и с этим чувством Мелларку было под силу справиться. Руки непроизвольно направили в сторону Сноу дуло автомата. От тишины становилось не по себе.
— Думаю, Вам не нужно объяснять зачем мы здесь, зачем я здесь. Вы уничтожили Китнисс, посмотрите, что Вы сделали с ней. Со всеми нами, на кого мы стали похожи, после победы на Играх? В дистриктах ежедневно умирали и умирают теперь люди, я не хочу больше смотреть на то, как льется чужая кровь. Мы должны остановить это, мистер Сноу,  - мышцы лица парня напряженно играли, взгляд не отрывался от взгляда Сноу, точно от этого зависела победа или проигрыш. В душе Пит не понимал, зачем именно он говорит все это, однако интуитивно чувствовал, что должен поговорить со Сноу о том, во что он превратил их жизни. И посмотреть в его глаза, когда он будет ему лгать.

+1

4

Не сказать, что меня так уж сильно удивило, что в кабинет вошел Пит Мелларк, а не прислуга. Скорее даже, приятно удивило.
"Вот и смерть моя пожаловала, вернее, ее привратник!"
Одарив мальчишку широкой улыбкой, я самодовольно спросил:
Желаете лично прибрать в моих покоях?
Несколько озадаченное выражение лица парня позабавило меня.
"Так вот как. Мой противник оказался не так глуп, как я сперва мог подумать. Да, впечатлен. Вам удалось меня удивить, браво!
Восхитительная женщина, все же, эта Койн. Будь я на пару десятков лет моложе, может быть, я бы даже за ней приударил. Если бы так не ненавидел ее за стремление занять мое место.
Значит, все эти дистрикт-войны, всего лишь отвлекающий маневр. Чтобы добраться до главной цели незаметно. А главная цель, это я, разумеется. Какая наивность."
— Мне стало немного жаль этого юношу, который стал очередной пешкой в бесконечной шахматной партии на арене жизни.
Так значит, вы здесь, чтобы убить меня, мистер Мелларк? — усмехаюсь я, сведя руки под подбородком и опуская последний на образовавшуюся "подставку". — Мы ведь оба знаем, что вы не будете стрелять, так что уберите автомат. Я совершенно безвреден. Последнее, чем я бы хотел заниматься — своими руками убивать детей, вроде вас.
Смотрю куда-то в сторону. Кажется, на дверь, через которую он вошел. Тут меня озаряет догадка.
"Если стрелять будет не он, значит..."
Ваш палач тоже здесь? — меня обрадовала эта мысль. — Где-то рядом, не так ли? Можете не отвечать, я даже на расстоянии чувствую ее ненависть.
"Сойка-пересмешница. Здесь. Чтобы убить меня," — почему-то эта мысль меня ничуть не огорчает и не пугает, только радует.
Чему же я радуюсь?
Смеюсь. Негромко и недолго. Меня снова прерывает очередной приступ кашля. Успеваю лишь прикрыть рот рукой.
Откашлявшись, наконец, могу вставить слово в выливающийся на меня поток обвинений.
Вы уничтожили Китнисс, посмотрите, что Вы сделали с ней. Со всеми нами, на кого мы стали похожи, после победы на Играх?
Дорогой мой, — устало закатывая глаза, начинаю я с упреком в голосе, как же мне надоедают одни и те же вопросы. — Почему вы обвиняете во всем меня? Ведь это вы с вашей дорогой Китнисс доверились Дистрикту 13. Вернее, его главе и ее людям. И это их президент подняла восстание, потому что она уже очень давно метит на мое место. Вот уже какой год словно кость в горле торчит.
Неужели вы до сих пор не понимаете, что оказались всего лишь пешками в стремлении "ферзя" добраться до "короля", чтобы захватить власть?

Усталый взгляд.
"Неужели он совсем не понимает? Ведь не я затеял эту идею с сойками-пересмешницами. С этими талисманами надежды. И прочей ерундой..."
Вы просто оказались не в то время и не в том месте. — Покачав головой, говорю я. — Мне жаль, что именно вам пришлось через это пройти. Но поймите, неважно, были бы это вы, или кто-то другой. То, что есть, наступило бы неизбежно. И это не изменить. Они бы нашли другую сойку. Вы вообще в курсе, сколько их было за всю историю Панема?
Очередная кислая улыбка. Он-то не в курсе.
В учебниках этого не пишут, но поверьте, их было много. И за время моего пребывания на посту президента восстания случались. И вы далеко не первый, кто так бесцеремонно врывается в мой кабинет и требует объяснений: как да почему.
А вы не думаете, что загнанному в угол зверю просто не остается ничего, кроме как защищаться?
Нет, конечно, вы так не думаете, вы считаете, что я должен сложить оружие.
Но вы не можете не заметить одного факта: не я начал эту войну. Так почему бы настоящему агрессору не сложить оружие?

Развожу руками, придавая себе вид сдающегося, и словно показывая: нет, фокус не в моей власти.
Вот видите, ничего не изменилось.
Пауза. А он все не угомонится...
В дистриктах ежедневно умирали и умирают теперь люди, я не хочу больше смотреть на то, как льется чужая кровь.
Снова закатываю глаза. Что еще за игры в жалость...
Люди умирают ежедневно и без нашей помощи, мистер Мелларк. Потому что такова жизнь. Я смертный, и вы однажды умрете. И никто не знает, когда он умрет. Я — сегодня. Вы, через пару лет, возможно, через пару десятков лет. Даже пока мы с вами разговариваем, люди умирают. Но моя смерть мало что меняет в этой грустной картине. Думаете, вам так легко удастся закончить эту войну? Стоит только убить меня? Нет... Останутся очаги сопротивления, которые будет необходимо подавить. И это новые жертвы. Поверьте, у меня не было никакого желания отдавать приказ о бомбардировке Дистрикт 12. Но вы и ваша дорогая девчонка вынудили меня принять меры. Потому что именно ваш дуэт разжег огонь сопротивления. — Голос снижается почти до шепота. Последние слова уже выплевываю с оттенком ненависти к Китнисс Эвердин.
"Ненавижу! Ненавижу мятежников, вечно им не сидится ровно на своей заднице."
Вот не жилось вам в мире, господа. Однако, что сделано, то сделано.
Приподнимаюсь с места, понимаю, что ввожу своего собеседника в явное напряжение, он снова пытается угрожать мне автоматом. Впрочем, что я могу ему сделать? Задушить?
"Боюсь, я зайдусь в очередном приступе кашля раньше, чем вообще до него дотянусь".
О, мистер Мелларк, бросьте валять дурака. — Отмахиваюсь от его угроз. — Или уже зовите своего палача, или присаживайтесь, если все же хотите поговорить. Я знаю много интересного. Возможно, у вас есть и какие-то свои вопросы, на которые вы бы хотели знать ответ. Что ж, другой возможности все равно ведь не будет, верно?
Набираю волшебную комбинацию на панели: на столе появляются две кружки чая. Вопросительно смотрю на Мелларка, который открывает рот:
Мы должны остановить это, мистер Сноу.
"Мистер Сноу?"
Меня весьма озадачило такое обращение. С минуту я впивался в него непонимающим взглядом, а потом громко рассмеялся, запрокинув голову.
"Может, у меня уже началась предсмертная истерика?"
Мы? Остановить? — словно обезумев от смеха, в коротких перерывах повторяю его слова. — Мистер?
Вновь смолкаю. Очередной приступ кашля. На этот раз такой силы, что меня вновь отбрасывает обратно в кресло за столом. Трясущимися руками вынимаю салфетку, вытираю покрывшиеся кровью губы.
Развеселили... — Улыбаюсь.
Так чему же я так радуюсь?
"Надеюсь, все будет быстро. Скорее бы уже это закончилось."
Не сказать, что я очень хотел умирать. Но я слишком устал воевать с повстанцами, устал от боли и кашля, изнуряющих меня ежедневно, устал просыпаться по десять раз на ночь от очередного шелеста ветра за окном, с мыслью, что меня пришли убивать. Мне надоело жить в страхе, надоело каждый день думать о том, что вокруг меня одни враги, и я никому не могу доверять.
Но было кое-что, на что я мог полагаться без сомнений.
Пузырек с ядом. Я всегда носил его с собой. В розе. Что была посажена на лацкан моего пиджака. Быстродействующий яд. На всякий случай.
Так может все же чаю, мистер Мелларк? — указываю на кружку. — Остывший, он теряет все свое очарование.
"Как и вы, после моей смерти," — странное сравнение, я еще лет двадцать назад решил, что сентиментальность мне не свойственна.

+1

5

Пит спокойно наблюдал за каждым действием старика. Он замер, лишь иногда подрагивали губы и сужались глаза. Руки спокойно и кротко держали автомат, палец покоился в дужке курка, в любой момент готовясь прийти в движение. Но не для убийства, скорее для защиты и самоубеждения.
Нет, конечно Сноу нельзя было доверять, любое слово, вылетавшее из его уст было змеиным шипением, не более. Думаете, что старику вздумалось изливать душу? О, нет, ни в коем разе! Ему только нужно заплести в бантик ваши ушки, чтобы манипулировать вами как ему вздумается. Никто не недооценивал способности Сноу как стратега и политика, но было очень опасно попасться ему на крючок. Тут нужно быть наготове!
Между тем как Пит не убирал своего оружия, а лишь слегка опустил дуло, Сноу, видимо давно ни с кем не общавшийся на тему происходящего, заливался ядом в сторону восставших. Конечно, это ведь логично. Он чувствовал, что его роскошное кресло начинает раскачиваться из стороны в сторону, а огонь войны подбирается все ближе к его сединам. Наверное, не такой старости он для себя желал.
Парень терпеливо, наверное из уважения к старшим, слушал все, что говорил Сноу. Его халатный тон только злил Пита все больше и больше, но он сдерживал свою ярость и не показывал её - услаждать Сноу в его планы не входило. Наконец он посчитал нужным вступить в диалог:
— Люди умирают ежедневно и без нашей помощи, мистер Мелларк. Потому что такова жизнь. Я смертный, и вы однажды умрете. И никто не знает, когда он умрет. Я — сегодня. Вы, через пару лет, возможно, через пару десятков лет. Даже пока мы с вами разговариваем, люди умирают.
— Конечно, это очень резонное высказывание - такова жизнь! Не хотите ли добавить, что бомбы тоже сами собой падают рано или поздно, Голодны Игры тоже случаются. Да, а что, действительно Вы можете поделать? Ваши руки чисты, в белых перчатках! Скажите мне ещё, что Вы недавно накормили бедных и дали кров бездомным. Мы оба знаем, что Вы давным давно примерили на себя роль Бога, считаете себя всесильным, думаете, можете управлять чужими жизнями и решать кому и когда стоит умереть. В дистриктах умирают от голода, а Вы, - он поморщился от отвращения, - а вы тут пьете рвотное, чтобы жрать. - Глаза Пита не отрывались от Президента.
— Но моя смерть мало что меняет в этой грустной картине. Думаете, вам так легко удастся закончить эту войну? Стоит только убить меня? Нет... Останутся очаги сопротивления, которые будет необходимо подавить. И это новые жертвы. Поверьте, у меня не было никакого желания отдавать приказ о бомбардировке Дистрикт 12. Но вы и ваша дорогая девчонка вынудили меня принять меры. Потому что именно ваш дуэт разжег огонь сопротивления.
Пит не сдержался и усмехнулся, его лицо выражало что-то вроде "нет, вы все это слышали или только я один?" Подобные слова просто поражали его до глубины души. Какая же Вы тварь, президент Сноу. Какая тварь, - лишь в мыслях посетовал Пит, удивляясь, как такого человека, как он, носит земля.
— Что простите? Не было никакого желания? Это просто смешно! И Вы считаете, что я Вам поверю?.. Что же Вы не убили нас с Китнисс, раз у Вас не было никакого желания убивать безвинных людей? Ах да, как это я просчитался, - Пит сделал гримасу задумчивости, - это бы вызвало революцию ещё большей силы, верно, - Пит снова сосредоточился и принялся буравить взглядом старика в кресле, - и после этого, после того как Вы легким движением руки убиваете людей, которые любили-то нас с Китнисс не особо, Вы, Вы смеете говорить о том, что люди умирают просто потому, что такова жизнь? - Пит остановился, переводя дух и облизывая пересохшие губы и усмиряя участившееся немного дыхание. Негодование росло, но его нужно было сдерживать.
— И Вы ошибаетесь, что с Вашей смертью ничего не изменится. Я плохо знаю Койн, очевидно не лучше Вашего, но я уверен в том, что люди хотя бы перестанут умирать направо и налево лишь потому, что мешают Президенту. И их родные и близкие перестанут приносить в дом семьи Эвердин маленьких детей и подростков, исхудавших до костей. Люди должны умирать своей смертью, а не от того оружия, которое Вы успешно использовали до сих пор. Голод, - Пит попробовал на вкус это слово, - как умно, очень умно. В умении управлять государством Вам не откажешь. - в знак признательности Пит кивнул в сторону Сноу.
— А что до меня и Китнисс, - он вздохнул, опустив глаза в пол, точно подбирая фразу, чтобы смысл его мыслей на эту тему получше дошел до Президента, - приношу свои почти искренние извинения, что не умер на Арене. Знаю, Вам так этого хотелось. Очевидно, мы очень провинились в том, что просто хотели жить.
— Вот не жилось вам в мире, господа. Однако, что сделано, то сделано. - заключает, однако, Сноу. На что Пит никак не реагирует, а лишь поднимает дуло автомата, когда Сноу поднимается с места. В Мире жил только он и его прихвостни в Капитолии. Мира в остальном Панеме никогда не было.
Сноу, тем временем реагирует на оживление Пита и веселится этому факту. Пит, в свою очередь, с недовольством реагирует на поведение Сноу - ему надоело, что он считает его глупым мальчишкой. Между тем как Пит в свои пусть и 17 давно уже перестал быть легкомысленным юношей. Пусть у него не было жизненного опыта и седины Сноу, однако Пит о многом думал и многое анализировал. Ставил себя на место различных людей и думал о том ,как бы он поступил в той или иной ситуации. Голодные Игры и то, что было после них, заставило его быстро повзрослеть. И, к слову, Китнисс тоже приложила к этому руку.
— О, мистер Мелларк, бросьте валять дурака. - Смеялся Сноу, но его смешки не возымели на Пита никакого действия. Он знал, что реагировать на это не стоит. Пусть себе смеется, в конце концов, нужно иметь уважение к пока ещё Президенту Панема.
Сноу с завидной частотой заходился в страшных приступах кашля. Если бы этот старик не был самым безжалостным человеком на планете, пожалуй, Мелларк бы проникся к нему сочувствием. Кровь, которая украшала его пухлые губы, выглядела просто отвратительно, от этого в собственных жилах Пита стыла кровь, Сноу умирал медленно. Хотя для него это ещё не самая страшная смерть. Нужно было, пожалуй, отвезти его в какой-нибудь дистрикт... там был изголодавшиеся и полумертвые от изнеможения люди разорвали его на части. Пит остановил себя, поймав на том, что стал слишком жестоким. Уподобляться человеку напротив не стоило.
После очередного приступа кашля, Пит кивнул на платок президента:
— Сметь пришла и за Вами, Президент Сноу. Вы, наверное, жутко удивлены. Пожалуй, это мучительно - видеть как истекаешь собственной кровью. Медленно и методично. - Пит сказал это без тени ненависти или гнева, теперь его голос был спокойным и лишь капельку полон холодной безразличности.
Предложение чая отозвалось в Пите лишь взглядом полным упрека и дернувшимися скулами. Распивать чай с убийцей, вот уж нет. Само нахождение в Капитолии было Питу уже омерзительно, дышать со Сноу одним воздухом - ещё больше. Для парня до сих пор оставалось загадкой, как можно быть таким человеком как он. В котором не было ничего святого, никаких ценностей. Одна озлобленность, сарказм и бессердечность.
Последнюю фразу он также проигнорировал, даже не сдвинувшись с места.
— Знаете, я бы не стал Вас убивать, - Пит прищурил глаза на мгновенье, - пожалуй, я бы предоставил Вас самому себе, оставил бы наедине с мучающим Вас недугом. Наверное, этот кашель мучает Вас и днем и ночью. Кровь... повсюду. Жаль только она Вам не снится. Говорят, у мерзавцев хороший сон, - Пит улыбнулся, только вот улыбка вышла не очень доброй, - простите за бестактность. И что не выпил Вашего чаю. Уверен, он на вкус напоминает Вашу кровь.

Отредактировано Erland Buckley (27.01.2014 18:43)

0


Вы здесь » Avalon » По ту сторону озера » И просвистела стрела